Goyas 2013, candidatos para hacer vuestras quinielas

 :: OFF-TOPIC :: Otros

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Goyas 2013, candidatos para hacer vuestras quinielas

Mensaje por Vaanee el Vie Feb 15, 2013 10:19 pm



El listado de nominados a los Premios Goya 2013, cuya gala se celebra el 17 de febrero en el Auditorio del Centro de Congresos Príncipe Felipe, en Madrid, tiene como protagonistas a las películas 'Blancanieves' (18 nominaciones), 'Grupo 7' (16 nominaciones), 'Lo imposible (14 nominaciones) y 'El artista y la modelo' (13 nominaciones.

MEJOR PELÍCULA

Blancanieves

El artista y la modelo

Grupo 7

Lo imposible

MEJOR DIRECTOR

Pablo Berger, por Blancanieves

Fernando Trueba, por El artista y la modelo

J.A. Bayona, por Lo imposible

Alberto Rodríguez Librero, por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Maribel Verdú, por Blancanieves

Aida Folch, por El artista y la modelo

Penélope Cruz, por Volver a nacer

Naomi Watts, por Lo imposible

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Daniel Giménez Cacho, por Blancanieves

Jean Rochefort, por El artista y la modelo

José Sacristán, por El muerto y ser feliz

Antonio de la Torre, por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ángela Molina, por 'Blancanieves'

María León, por 'Carmina o revienta'

Chus Lampreave, por 'El artista y la modelo'

Candela Peña, por 'Una pistola en cada mano'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Josep María Pou, por 'Blancanieves'

Juan Villagrán, por 'Grupo 7'

Antonio de la Torre, por 'Invasor'

Ewan McGregor, por 'Lo imposible'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Macarena García, por 'Blancanieves'

Carmina Barrios, por 'Carmina o revienta'

Cati Solivellas, por Els nens salvatges, Los niños salvajes

Estefanía de los Santos, por 'Grupo 7'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Emilio Gavira, por Blancanieves

Joaquín Núñez, por Grupo 7

Tom Holland, por Lo imposible

Álex Monner, por 'Els nens salvatges', Los niños salvajes

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Paco León, por Carmina o revienta

Oriol Paulo, por El Cuerpo

Isabel de Ocampo, por Evelyn

Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pablo Berger, por Blancanieves

Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière, por El artista y la modelo

Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez Librero, por Grupo 7

Sergio G. Sánchez y María Belón, por Lo imposible

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jorge Gerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, por Fin

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau, por 'Las aventuras de Tadeo Jones'

Javier Gullón y Jorge Arenillas, por Invasor

Ramón Salazar Hoogers, por Tengo ganas de ti

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alfonso de Vilallonga, por Blancanieves

Álex Martínez y Zacarías M. de la Riva, por Las aventuras de Tadeo Jones

Julio de la Rosa, por Grupo 7

Fernando Velázquez, por Lo imposible

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

No te puedo encontrar, de Pablo Berger, Juan Gómez 'Chicuelo', de 'Blancanieves'L'as tu vue, de Alfonso Albacete y Juan Bardem Aguado, para 'La banda Picasso'Líneas paralelas, de Víctor M. Peinado, Pablo Cervantes Gutiérrez y Pablo José Fernández, de Els nens Salvatges.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aquel que no era yo, de Esteban Crespo García

La Boda, de Marina Seresesky

Ojos que no ven, de Natalia Mateo

Voice Over, de Martín Rosete

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

A Story for the Modlins, de Sergio Oksman

El violista de Austwitch, de Carlos Hernando

Las viudas de Ifni, de Pedro Palacios y Pacheco Iborra

Un cineasta en La Codorniz, de Javier Rioyo

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alfred y Anna, de Juan Manuel Suárez García

El vendedor de humo, de Jaime Maestro

La mano de Nefertiti, de Guillermo García Carsí

¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?, de María del Mar Delgado García, Esaú Dharma Vílchez Corredor

MEJOR SONIDO

'El artista y la modelo', Pierre Hamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro.

'Grupo 7', Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez'Invasor', Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz

'Lo imposible', Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó

MEJOR MONTAJE

Blancanieves, Fernando Franco

El artista y la modelo, Marta VelascoInvasor, David Pinillos y Antonio Frutos

Grupo 7, José M.G. Moyano

Lo imposible, Elena Ruiz Bernat Vilaplana

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Blancanieves, Kiko de la Rica

El artista y la modelo, Daniel Vilar

Grupo 7, Álex CatalánLo imposible, Óscar Faura

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Blancanieves, Alain Bainée

El artista y la modelo, Pilar Revuelta

Grupo 7, Pepe Domínguez del Olmo

Lo imposible, Eugenio Caballero

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Blancanieves, Josep Amorós

El artista y la modelo, Angélica Huete

Grupo 7, Manuela Ocón

Lo imposible, Sandra Hermida Muñiz

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Contra el tiempo, Utopía Films (Carlos Taillefer)

Hijos de las nubes, la última colonia, El Monje La Película A.I.E. (Javier Bardem, Lilly Hartley), Morena Films (Alvaro Longoria)

Los mundos sutiles, Global Timaia, S.L. (Ana Amigo)

Mapa, Avalon Productora Cinematográfica, S.L. (Stefan Schmitz, María Zamora), Pantalla Partida, S.L.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

De óxido y hueso, de Jacques Audiard

En la casa, de François Ozon

Intocable, de Eric Toledano, Olivier Nakache

Shame, de Steve McQueen

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

7 cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori

Después de Lucía, de Michel Franco

Infancia clandestina, de Benjamín Ávila

Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Blancanieves, de Paco Delgado

El artista y la modelo, de Lala Huete

Grupo 7, Fernando García

La Banda Picasso, Vicente Ruiz

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blancanieves, de Reyes Abades y Ferran Piquer

Grupo 7, de Pedro Moreno y Juan Ventura

Invasor, de Reyes Abades e Isidro Jiménez

Lo imposible, de Pau Costa y Félix Bergés

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Blancanieves, de Sylvie Imbert y Fermín Galán

El artista y la modelo, de Sylvie Imbert y Noé Montes

Grupo 7, de Yolanda Piña

Lo imposible, de Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé, Alessandro Bertolazzi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El corazón del roble, de Dibulitoon Studio (Ricardo Ramón), Milímetros, S.A. (Lucía Gómez)

Las aventuras de Tadeo Jones, de Telecinco Cinema, S.A.U. (Ghislain Barrois), Telefónica Producciones S.L.U., Ikiru Films, S.L. (Edmon Roch), Lightbox Entertainment (Nicolás Matji), El Toro Pictures (Jordi Gasull)

O Apóstolo, de Artefacto Producciones Audiovisuales (Isabel Rey)

The wish fish, de Image Venture, Baleuko, S.L. (Karmelo Vivanco), Talape, S.L. (Eduardo Barinaga)

GOYA HONORÍFICO

Concha Velasco

_________________
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] // Twitter: @TPSRecords // [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
avatar
Vaanee
Moderador

Mensajes : 881
Fecha de inscripción : 11/09/2012
Edad : 26
Localización : Madrid

Ver perfil de usuario http://www.tpsrecords.com

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 :: OFF-TOPIC :: Otros

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.